Интересное о проказе » Newsblog.lv - новостной блог. Новости экономики и бизнеса, статьи о мире и Америки, России и Европе. Информационный портал новостей о культуре.
Архивы публикаций
Март 2024 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (2)
Июль 2023 (5)
Июнь 2023 (1)
Апрель 2023 (2)
Опрос посетителей
Какие новости вас интересуют больше всего?

Интересное о проказе

Проказа, или как ее еще называют Лепра, было одним из самых страшных заболеваний. И китайские трактаты 4 тысяч от роду, и египетские папирусы – везде были найдены отметки о данной болезни. И это мы даже не берем во внимание труды древних римлян и греков.

Даже Ветхий завет нас порадует присутствием проказы. По мнению верующих, данная болезнь ложилась на плечи исключительно тех, кто был «нечистым», т.е. нарушал законы Божии.

Проказа много давала людям, которые были больны ею: в первую очередь это было внимание. В какой бы вы ни были среде или государстве, вас боялись как огня. Вам запрещалось посещать общест венные места, католики имели право расторгать брак, если один из супругов болен проказой, мусульмане изгоняли прокаженных из селений, индийцы скармливали их тиграм.

Сейчас же доказано,что невозможно заразится от близости (не природной) от человека, если он просто рядом стоит. Однако стоит не забывать, что проникает и поражает проказа через слизистую и кожу. В мире всего 8% лиц, которые подвержены данному заболеванию.

Сейчас же проказу успешно лечат. Если провести лечение на первых стадиях можно также уберечь себя от инвалидности. Коэффициент распространения болезни равен 1 к 10 тысячам. 

http://newsblog.lvhttp://newsblog.lv
Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Добавить комментарий