Мухоловка, настолько ли она кровожадна? » Newsblog.lv - новостной блог. Новости экономики и бизнеса, статьи о мире и Америки, России и Европе. Информационный портал новостей о культуре.
Архивы публикаций
Март 2024 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (2)
Июль 2023 (5)
Июнь 2023 (1)
Апрель 2023 (2)
Опрос посетителей
Какие новости вас интересуют больше всего?

Мухоловка, настолько ли она кровожадна?

Венерина мухоловка – такое официально признанное название самого известного плотоядного растения. Одна из версий гласит, то в честь римской богини она была названа потому что ее листья-ловушки схожи с женским половым органом.

Влажная местность, а именно саванны Соединенных Штатов – ее привычное место пребывания. Первая женщина-губернатор штата Северная Каролина присвоила даже официальный статус данному растению, а именно статус «государственного хищного растения».

Давайте же разберемся, как протекает процесс охоты. Длинные ресницы, которые видны и выделяются в первую очередь – это далеко не главное оружие растения. Настоящая мощь и сила в железах и волосиках-триггерах.

Сладко пахнущий нектар, который выделяется железами, привлекает любое насекомое не на шутку. И только насекомое заползло внутрь ловушки, как вступают в бой триггеры. Как только жертва коснулась всех пар триггеров – ловушка закрывается.

Железы начинают в ускоренном режиме выделять пищеварительный сок, который заполняет всю раковину, и насекомое начинает перевариваться. Несколько дней и ловушка снова открывается, показав лишь оставшийся от насекомого хитиновый панцирь.

Мухоловка питается таким образом всего лишь 3-4 раза в жизнь, после чего умирает. 

http://newsblog.lvhttp://newsblog.lv
Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Добавить комментарий