Подземный городок Кубер-Педи » Newsblog.lv - новостной блог. Новости экономики и бизнеса, статьи о мире и Америки, России и Европе. Информационный портал новостей о культуре.
Архивы публикаций
Март 2024 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (2)
Июль 2023 (5)
Июнь 2023 (1)
Апрель 2023 (2)
Опрос посетителей
Какие новости вас интересуют больше всего?

Подземный городок Кубер-Педи

Невыносимая жара заставляет животных пустыни искать укрытие под землей. Пустыни усеяны норками животных. Однако в пустыне Виктория есть место, где по тому же случаю устроено местечко и для человека. Невыносимая жара заставила сделать целый город под землей. Название тому месту – Кубер-Педи, что на языке аборигенов означает «нора белого человека».

Данная местность – как Чукотка для золота, так и Кубер-Педи для опалов. Камень, который нашел широкое применение в ювелирном деле, сосредоточил свои запасы в данной области. По подсчетам, в районе этого городка находится порядка трети всех мировых запасов опалов.

Невыносимая жара заставила человека устроится в шахтах, которые оставались после добычи опала.

С 1915 года в этом районе началась добыча этого камня. И начались попытки обустройства шахт для жизни. Не нужно строить дома для рабочих и оборудовать их кондиционерами: 26 градусов – куда лучше 50, что на улице.

Не поднимаясь на поверхность можно пройтись по магазинам, пообедать в ресторане или просто выпить кофе в местной кофейне. Бассейн – пожалуйста. Даже кладбище и местная церковь находятся под землей.

Однако главная ценность для горожан – вода. Только трубопровод из другого административного центра сделал реальным дальнейшую добычу в нынешних масштабах. Цените воду. 

http://newsblog.lvhttp://newsblog.lv
Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Добавить комментарий