Интересное из жизни Папского городка » Newsblog.lv - новостной блог. Новости экономики и бизнеса, статьи о мире и Америки, России и Европе. Информационный портал новостей о культуре.
Архивы публикаций
Март 2024 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (2)
Июль 2023 (5)
Июнь 2023 (1)
Апрель 2023 (2)
Опрос посетителей
Какие новости вас интересуют больше всего?

Интересное из жизни Папского городка

Ватикан – это не только город-страна. Это самое маленькое государство в мире, которое разносит посыл всем странам в отношении вопроса как кому жить. Однако это место более чем заслуживает того, чтобы оно было посещено всеми без исключения, нужно же посмотреть, во что шли и идут деньги от прихожан католической церкви.

Одна тысяча человек населения и 44 гектара площади – ничтожно мало, однако сфера влияния какова? По форме правления. Ватикан – теократическая монархия, которая была провозглашена в 1929 году 11 февраля, согласно Лютеранскому соглашению. Между властями Италии и Римско-католической церковью.

Гражданами Ватикана имеют быть право две категории людей: те кто служат Святому Престолу, и гвардия. Гражданство Ватикана нельзя унаследовать, оно отбирается после выхода на пенсию. И тогда, если лицо без гражданства – ему предлагается взять итальянское гражданство.

За интересное можно считать то, что на территории 44 гектаров есть своя валюта, свои паспорта, даже свои футбольные команды. Кстати футбольные команды называются в честь места, где работают игроки команды: банк, музей, гвардейцы.

Ватикан не имеет собственного языка, однако есть радиостанция, которая вещает на 20 языках мира. 

http://newsblog.lvhttp://newsblog.lv
Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Добавить комментарий