Причины, по которым иудеи не едят свинину » Newsblog.lv - новостной блог. Новости экономики и бизнеса, статьи о мире и Америки, России и Европе. Информационный портал новостей о культуре.
Архивы публикаций
Март 2024 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (2)
Июль 2023 (5)
Июнь 2023 (1)
Апрель 2023 (2)
Опрос посетителей
Какие новости вас интересуют больше всего?

Причины, по которым иудеи не едят свинину

В современном мире очень сложно представить себе рацион, в котором не находились бы колбаса или сосиски. Даже отказаться трудно от такого. Мы сейчас не берем в счет приверженцев вегетарианства. А вот мусульманам и иудеям такая идея показалась вполне осуществимой. Попробуем разобраться, что стало причиной такого решения.

Почему было принято такое решение – отказ от мяса свиного происхождения?

Очень странно, поскольку вплоть до I века до н.э. все люди с Ближнего Востока абсолютно спокойно относились к приёму данного мяса в пище. Надо знать, что тогда еще свинина была относительно популярна среди народов данного вероисповедания. Очень трудно понять, какое событие позволило наложить такой запрет и внести пожизненную корректировку в рацион.

  • До I века до н.э. мусульмане и иудеи абсолютно спокойно относились к употреблению свинины.

Исходя из такого факта, можно сделать некоторые выводы, которые пришли в голову великим умам человечества. Самое ключевое объяснение заключается в том, что сами свиньи ведут к подгонке условий для их обитания. Неприхотливость – это не про них. Учитывая тот факт, что на те времена народы Востока вели кочевую жизнь, свиней очень сложно было перемещать за собой с места на место. Их перевозка занимала очень много времени и доставляла хлопоты. Поэтому, пришлось оставить идею их выращивания.

Еще одно объяснение выглядит не менее логичным. Все дело в том количестве воды, которая требуется на содержание свиньи. Учитывая особо засушливые районы Востока, такая проблема вполне имела место быть.

  • В пересчете на 1 кг готового мяса, свинье требуется выпить около 6 тысяч литров воды. Засушливые районы Ближнего Востока не располагали такими ресурсами.

Еще одно неплохое предположение сделал Ричард Реддинг, антрополог американского происхождения. По его мнению, вопрос имеет боле простой ответ – курица стала намного выгоднее, а свиньи проиграли в этой «борьбе за конкуренцию».

http://newsblog.lvhttp://newsblog.lv
Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Добавить комментарий