Малоизвестные факты о Гагарине » Newsblog.lv - новостной блог. Новости экономики и бизнеса, статьи о мире и Америки, России и Европе. Информационный портал новостей о культуре.
Архивы публикаций
Март 2024 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (2)
Июль 2023 (5)
Июнь 2023 (1)
Апрель 2023 (2)
Опрос посетителей
Какие новости вас интересуют больше всего?

Малоизвестные факты о Гагарине

Имя первого советского космонавта сегодня знакомо каждому. О его жизни постоянно пшиут различные издания. Тем не менее, хотелось представить вам не очередную выдержку из библиотеки, а что-то новенькое. Поэтому вот вам некоторые интересные и мало кому известные факты о легендарном космонавте.

Что вы могли не знать про Юрия Гагарина?

Еще со времен советского союза из его личности пытались выстроить идол. Но сам по себе он был вполне обычным мужчиной, а не «памятником», как его рисовали в новостях и СМИ. В действительности, всё что вы сможете почерпнуть из этих фактов покажется вам куда более интересным. Для некоторых наконец-то станет понятно, почему его полет действительно является подвигом. Вкратце, можно выделить следующие тезисы о его жизни:

  1. Он любил драться на пустырях.
  2. Юрий испытывал определенные трудности в учебе.
  3. Пошел на подвиг в надежде на удачу, осознавая риски.
  4. То, что он остался в живых – чудо.

Не будем зацикливаться подробно на первом из тезисов. Достаточно отметить лишь то, что его пылкий нрав был известен каждому из его сокурсников. Если где-то случалась драка, то на выручку попавшим в перепалку друзьям Юрий бежал в первых рядах. Возможно в силу своего характера ему и было трудно справляться с учебой. Сдавая экзамены в училище авиации, он был последним, кто сумел освоить полёт на МиГ-15. Все потому, что он был недостаточно высоким. На него уже даже были готовы документы на отчисление, поскольку он не мог самостоятельно посадить МиГ. Еле уговорив преподавателей дать ему еще один шанс, он сумел сдать экзамен, подложив подушку под сидение.

А вот о, что Гагарин действительно пошел на риск и согласился на полет, действительно знают немногие. Все знают, что правительство союза всеми силами стремилось опередить США в этом деле, запустив первого человека в космос. Таким образом, все делалось в спешке и не до конца рассчитывалось.

http://newsblog.lvhttp://newsblog.lv
Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Добавить комментарий