Как научиться видеть в темноте » Newsblog.lv - новостной блог. Новости экономики и бизнеса, статьи о мире и Америки, России и Европе. Информационный портал новостей о культуре.
Архивы публикаций
Март 2024 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (2)
Июль 2023 (5)
Июнь 2023 (1)
Апрель 2023 (2)
Опрос посетителей
Какие новости вас интересуют больше всего?

Как научиться видеть в темноте

Большинство ученых отмечают тот факт, что древние люди легко адаптировались к темному времени суток. Будучи обитателями пещер, они свободно выживали и без источника света. Все потому, что это была жизненная необходимость. Если на каждом шагу подстерегает опасность быть съеденным каким-то хищником, то волей неволей начнешь привыкать ко всему.

Сложно ли научиться видеть в темноте?

Современные условия диктуют совсем другие правила. Нет особой надобности, когда каждый гаджет оснащен фонариком, а городское освещение позволяет свободно гулять по ночам. Но поскольку зашла речь о способности человеческого зрения видеть в темноте, то давайте посмотрим, как можно улучшить свои навыки в этом деле.

  • Не бойтесь темноты – это не более, чем отсутствие света.

Хотелось бы привести один интересный исторический факт. В средних веках были такие удивительные обманы зрения, что при подходе корабля к острову дикари попросту не видели огромное судно в темноте. Замечали присутствие чего-то необычного на воде лишь в тот момент, когда с корабля начинали на лодках отплывать люди. Все дело в восприимчивости мозга. Такой большой объект очень трудно было представить в своем воображении и увидеть в темноте.

Все это лишь небольшое «лирическое» отступление перед главным тезисом – все зависит от нашего с вами восприятия. Чтобы научиться видеть в темноте нужно практиковаться. Чтобы как можно скорее адаптироваться в темном месте – попробуйте зажмурить несколько раз глаза или закрыть лицо ладонями. Это позволит глазам расслабиться и привыкнуть ко мгле. Тем более, что полной тьмы не будет никогда. Везде вас будут сопровождать мерцания звезд, луны, отблесков города от воды и т. д. И еще один интересный совет – если вы находясь в темноте встречаете яркий источник света, попробуйте закрыть один глаз, а другим продолжать смотреть. Это действенный способ против ослепления.

http://newsblog.lvhttp://newsblog.lv
Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Добавить комментарий