Факты про пиво » Newsblog.lv - новостной блог. Новости экономики и бизнеса, статьи о мире и Америки, России и Европе. Информационный портал новостей о культуре.
Архивы публикаций
Март 2024 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (2)
Июль 2023 (5)
Июнь 2023 (1)
Апрель 2023 (2)
Опрос посетителей
Какие новости вас интересуют больше всего?

Факты про пиво

Этот алкогольный напиток употребляют в любой стране. История его происхождения своими корнями упирается в далекие времена. Именно поэтому многим будет интересно почитать подборку интересных фактов про напиток, который стал легендарным. Об этом даже свидетельствует определенная статистика – пиво входит в тройку самых популярных напитков во всем мире.

Что вы могли не знать о пиве?

Знаете ли вы то, что во времена древней Руси пиво варилось лишь четыре раза за год. Одним из таких дней была Пасха. Остальные три повода для пивоварения – родительская суббота, рождество и масленица. Однако, давайте перейдем к некоторым интересным фактам о пиве.

  • По статистике, на конец XIX века на Руси один человек в среднем выпивал около 5 литров пива за год. В Бельгии в эту же эпоху показатель составлял 165 литров, а в Германии – 90л.

Итак, давайте рассмотрим, что же находится в одной бутылке нашего напитка. Почти весь состав пива это вода. Вкусовые качества пиво приобретает за счет добавления хмеля. При пивоварении добавляют также солод, который и добавляет содержание спирта в готовом продукте. Интересно и то, что этот напиток благодаря дрожжам содержит порядка 62 видов белка, разного молекулярного строения.

Точно сказать, когда начали употреблять этот напиток, трудно. Упоминания о первых процессах ферментации можно встретить в летописях, которые датируются 19 веком до нашей эры. Там же приводятся первые рецепты пива, которые нашли своё отображение в гимнах о женских божествах напитка.

На сегодняшний день пиво популярно среди населения в возрасте от 18 до 34 лет. Об этом свидетельствуют данные опросов 2010 года. Предпочитают этот напиток в основном мужчины. Интересно и то, что многие люди используют этот продукт не по прямому назначению. Так, повара привыкли готовить курицу-гриль и барбекю с добавлением пива в соус.

http://newsblog.lvhttp://newsblog.lv
Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Добавить комментарий