Интересные факты о баобабе » Newsblog.lv - новостной блог. Новости экономики и бизнеса, статьи о мире и Америки, России и Европе. Информационный портал новостей о культуре.
Архивы публикаций
Март 2024 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (2)
Июль 2023 (5)
Июнь 2023 (1)
Апрель 2023 (2)
Опрос посетителей
Какие новости вас интересуют больше всего?

Интересные факты о баобабе

Интересные факты о баобабеНу самое интересное, это пожалуй то, что баобаб вы не встретите не в нашей стране, ни в одной из прежних союзных. Речь, конечно же, идет о встрече в природе, а не в дендрарии. Баобаб встречается только в африканской саванне.

Одно из самых толстых в мире деревьев. Вот такое ему почтение. На высоту в 18 метров в среднем приходится окружность ствола размером в  10 метров.

Однако в природе находили экземпляры, окружность ствола которых доходила до отметки в 50 метров. За какой же период времени дерево успевает вырасти такие размеры? А в точности не может ответить ни один ученый. Дело в том, что на дереве отсутствуют кольца, по которым определяют о возрасте большинства деревьев. Поэтому продолжительность их жизни колеблется от 1000 до 5000 лет.

Человек научился использовать дерево по полной. Не просто же так жители саванн называют баобаб «деревом жизни».

Если мы берем во внимание мякоть плода, то мы имеем огромный запас питательных веществ. Плоды баобаба содержат аминокислоты, витамины, макро и микроэлементы.

Если же обращаем свой взор на листья и семена – то лучших средств от болезней просто не существует.

Дерево жизни способно собрать воду в себе и не погибать во время засухи. Песчаные бури ему тоже не по чем, так как мало какое еще из деревьев имеет такую развитую корневую систему. 

http://newsblog.lvhttp://newsblog.lv
Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Добавить комментарий