Самое интересное о нефти в России » Newsblog.lv - новостной блог. Новости экономики и бизнеса, статьи о мире и Америки, России и Европе. Информационный портал новостей о культуре.
Архивы публикаций
Март 2024 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (2)
Июль 2023 (5)
Июнь 2023 (1)
Апрель 2023 (2)
Опрос посетителей
Какие новости вас интересуют больше всего?

Самое интересное о нефти в России

Самым первым упоминание о нахождение в России нефти, является статья в газете «Ведомости». Датируется 2 января 1703 годом. Нефть найдена на реке Сок.

Первым же заводом по очистке нефти, был завод на реке Ухта, купца Набатова. Завод начал работу в 1745 году, и отправлял на Москву, ежегодно, около тысячи кубов нефти. После смерти купца добыча и очистка  нефти прекратилась.

До 1873 года нефть перевозили в деревянных бочках. Однако именно в этом году, была впервые произведена транспортировка нефти с помощью судна. Осуществили замысел братья Артемьевы.

Во времена Царской России, добыча нефти велась исключительно на Кавказе. Преимущественно в Грозном и Баку.

Вплоть до 1901 года Россия была мировым лидером по добыче нефти. В тот момент добычей нефти занимались порядка 10 стран мира. И на объемы добычи России и Штатов, приходилось порядка 90% общемировой добычи.

Основным продуктом, который получали после перегонки нефти, был керосин. Бензин тогда еще не пользовался особой популярностью, поэтому большую часть нефти, которая оставалась от перегонки в керосин – просто выливали.

Время революции повлияло на упадок нефтедобычи. Однако уже к 20 годам, Россия достигла дореволюционных объемов.

Только после Великой Отечественной войны началась разведка нефти на Урале. Сейчас же основной район по добыче нефти – Западная Сибирь.

http://newsblog.lvhttp://newsblog.lv
Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Добавить комментарий