Салам или Шалом? » Newsblog.lv - новостной блог. Новости экономики и бизнеса, статьи о мире и Америки, России и Европе. Информационный портал новостей о культуре.
Архивы публикаций
Март 2024 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (2)
Июль 2023 (5)
Июнь 2023 (1)
Апрель 2023 (2)
Опрос посетителей
Какие новости вас интересуют больше всего?

Салам или Шалом?

Как бы то ни было, какой бы враждой не обладали две религии друг к другу, но у всех нас одно прошлое. Когда-то мирное. Может пора вспомнить наши истоки, и прекратить весь этот беспредел? Одни из таких тезисов, показывающих, что прошлое у многих народностей – одно, является язык. И рассмотрим сегодня арабский и иврит.

Как оказалось, оба языка принадлежат к семитской группе, и многие слова из этих языков не только созвучны, но и обозначают примерно то же.

К примеру, приветствие мусульман «Ассалам вуалейкум» и приветствие на иврите «Шалом алейхем» – кроме созвучности, имеют также одинаковый посыл, который в буквальном переводе означает «мира вам».

Кроме того, многие имена также созвучны. Имя, как Соломон и мусульманское Ас-Салам. Вы можете проследить, что общим у этих слов есть буквенное словосочетание С-Л-М.

Был даже по этому случаю удивительный случай. Бывший мэр Нью-Йорка, Майкл Блумберг, который еврей по национальности, поздравляя мусульман с началом Рамадана, обратился ко всем со слов «Шалом алейхем». Однако мусульмане ни капли не обиделись, ведь данное словосочетание означает то же, что и обращение на арабском. Пожелание мира всем собравшимся – это самое главное. 

http://newsblog.lvhttp://newsblog.lv
Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Добавить комментарий