Как появился язык эсперанто » Newsblog.lv - новостной блог. Новости экономики и бизнеса, статьи о мире и Америки, России и Европе. Информационный портал новостей о культуре.
Архивы публикаций
Март 2024 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (2)
Июль 2023 (5)
Июнь 2023 (1)
Апрель 2023 (2)
Опрос посетителей
Какие новости вас интересуют больше всего?

12 ноя 03:16RU / Общество

Как появился язык эсперанто

Благодаря 1959 году, городку Белосток и Людвигу Заменгофу – мы и можем сегодня поговорить на данную тему. Обучаясь в гимназии, подросток заметил, что в их городе огромное количество не только поляков, но и евреев и русских. И что создание нечто такого, что облегчило бы общение – действительно нужная вещь. Вот тогда молодой ученый и задумался над созданием искусственного языка.

Переехав в Варшаву, и продолжив обучение, Заменгоф продолжил работу над языком. Однако два года потребовалось только на то, чтобы найти издателя. Которые не очень то горели издавать учебник неизвестного языка.

И лишь только к 1887 году вышел первый учебник эсперанто. Автор не хотел писать свою фамилию и подписался эсперанто, что в последствии и стало названием искусственного языка.

Язык быстро начал набирать популярности. Уже в 1905 году стали проводится конференции на эсперанто. Сам же автор заявил, что на изучение языка нужно не более 150 учебных часов.

На данный момент в мире есть и группы, которые исполняют песни на эсперанто. Есть газеты и журналы. По последним подсчетам, порядка 1 миллиона человек владеет эсперанто. Даже в России, по последней переписи, насобиралась целая тысяча человек. Однако международным языком он так и не стал. 

http://newsblog.lvhttp://newsblog.lv
Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Добавить комментарий