Новый шаг в технологии 3D-печати » Newsblog.lv - новостной блог. Новости экономики и бизнеса, статьи о мире и Америки, России и Европе. Информационный портал новостей о культуре.
Архивы публикаций
Март 2024 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (2)
Июль 2023 (5)
Июнь 2023 (1)
Апрель 2023 (2)
Опрос посетителей
Какие новости вас интересуют больше всего?

12 ноя 04:54RU / Техника и наука

Новый шаг в технологии 3D-печати

Принтер, который позволяет создавать трёхмерные объекты из полимерных материалов, стал своеобразной инновацией. С его помощью можно создавать удивительные модели и предметы. Его применение успешно нашли во многих отраслях, включая медицину и производственные сферы. А вот недавно был представлен интересный стартап, который поможет увеличить скорость создания объектов почти в 100 раз.

В чем заключается идея стартап-компании?

Новая технология трёхмерной печати позволит значительно ускорить этот процесс. Название у такой интересной идеи «Continuous Liquid Interface Production». Интересно, что на эту идею создателей вдохновил фильм «Терминатор-2». Помните момент, где из жидкого металла создавался робот.

Разработчики стартап-компании являются уже зарекомендовавшие себя представители Кремниевой долины – специалисты Carbon3D. На сегодня в арсенале трёхмерной печати имеется такая востребованная технология, как стереолитография. Вкратце, лазер устройства слой за слоем воздействует на смолу, которая деформируется под воздействием света. Это качественно, но медленно.

  • С помощью технологии CLIP скорость печати будет составлять примерно 6-7 минут.

Стартап-компании удалось добиться серьезных показателей, которые обеспечивают полноценную 3D-печать за 6 с половиной минут. Надо знать, что используемые до этого момента методы, вроде SLS, SLA или Polyjet печатают объекты с разной скоростью. На создание модели уходит от трёх до одиннадцати часов. Разница колоссальная и это видно невооруженным глазом. Логично предположить, что использование CLIP поможет революционизировать все производственные отрасли. Об этом заявил сам глава стартапа, Джозеф Де Симон, подчеркнув всю эффективность в своем докладе на TED в Ванкувере.

http://newsblog.lvhttp://newsblog.lv
Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Добавить комментарий