Встречайте - Li-Fi » Newsblog.lv - новостной блог. Новости экономики и бизнеса, статьи о мире и Америки, России и Европе. Информационный портал новостей о культуре.
Архивы публикаций
Март 2024 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (2)
Июль 2023 (5)
Июнь 2023 (1)
Апрель 2023 (2)
Опрос посетителей
Какие новости вас интересуют больше всего?

12 ноя 05:03RU / Техника и наука

Встречайте - Li-Fi

Технологии передачи данных всегда развивались умеренным темпом. На сегодняшний день самым популярным способом связи является wi-fi, который еще не до конца раскрыл свои возможности. Однако уже сегодня ученые делают ставки на некий аналог, который гораздо удобнее и перспективнее. Его название - «Li-Fi».

О технологии Li-Fi

Про технологии световой передачи данных уже как-то упоминалось ранее, но никто не придавал ей значение. Сегодня же в мировых научно-исследовательских институтах делают предположение, что эта связь в ближайшем будущем возможно вытеснит популярную «вафлю».

  • Говоря простыми словами, китайцы придумали лампочку с сигналом «Wi-Fi», назвав ей «Li-Fi».

Сама суть технологии основывается на том, что передача данных и доступ к сети интернет станет возможным с помощью привычных нам приборов освещения. Действительно разумная идея, учитывая масштаб применения ламп и света.

Световые излучения, которые будут издаваться в рамках данной технологии, позволяют передавать данные очень быстро, не задействуя при этом радиоволн. Это является также удобным с точки зрения плохого влияния волн на организм человека. При включении таких ламп встроенный в нее чип будет передавать сигнал на нужный прибор, установленный заранее на телефон или компьютер. Пока что допустимое количество устройств, которые одновременно могут пользоваться сигналом, ограничивается четырьмя точками. Из явных минусов здесь то, что лампа должна постоянно быть включенной. Из плюсов - лампа может быть минимальной мощности в 1 Вт.

Говоря о преимуществах световой передачи информации нельзя не отметить скорость, которая достигает уже сегодня 150 Мб в секунду. Вспомните стандартные сто Мб, доступные при помощи обычного кабеля. В целом одни преимущества. В этом году китайские разработки планируется представить на международной конференции, что возможно и станет началом широкого распространения Li-Fi в обществе.

http://newsblog.lvhttp://newsblog.lv
Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Добавить комментарий