Интересное про Суэцкий канал » Newsblog.lv - новостной блог. Новости экономики и бизнеса, статьи о мире и Америки, России и Европе. Информационный портал новостей о культуре.
Архивы публикаций
Март 2024 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (2)
Июль 2023 (5)
Июнь 2023 (1)
Апрель 2023 (2)
Опрос посетителей
Какие новости вас интересуют больше всего?

Интересное про Суэцкий канал

Суэцкий канал – это судоходный безшлюзный канал, который соединяет Средиземное и Красное море. Место ему – Египет. Сам же канал считается условной границей между Азией и Африкой. Это кратчайший водный путь из Индийского океана в Средиземноморье. Моряки, при его открытии сумели сократить путь плавания на 8 тысяч километров.

По протяженности данный канал тянется на 163 километра, в глубину – 20 метров. Он не имеет шлюзов, поэтому водосоединение происходит напрямую.

Во времена поиска альтернативного пути в Индию, моряки стали пользоваться следующим образом: чтобы сохранить время, они разгружали корабли близ Суэца, груз после чего направляли в Европу по суше.

По состоянию на 2010 год посредством канала было заработано 4,5 миллиарда долларов, то стало второй категорией по счету в отношении пополнения бюджета Египта. После туризма, конечно же. Однако уже в 2011 году доходы еще увеличились до отметки в 5 миллиардов.

Канал был достроен в 500 году до нашей эры. Царь Дарий Первый был в то время на престоле.

В судоходное состояние канал был приведен в 3 веке до нашей эры.

Императором Траяном был углублен канал, что еще больше увеличило судоходство. После чего название каналу было изменено, и переименовано на «река Траяна». 

http://newsblog.lvhttp://newsblog.lv
Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Добавить комментарий