Известные легенды о варгане » Newsblog.lv - новостной блог. Новости экономики и бизнеса, статьи о мире и Америки, России и Европе. Информационный портал новостей о культуре.
Архивы публикаций
Март 2024 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (2)
Июль 2023 (5)
Июнь 2023 (1)
Апрель 2023 (2)
Опрос посетителей
Какие новости вас интересуют больше всего?

12 мар 16:25RU

Известные легенды о варгане

Варган – это самый загадочный музыкальный инструмент.
С ним связано множество сказаний.

Если вам понадобился басовый варган, обратитесь за помощью к профессионалам.

Одно из самых известных сказаний касается сказки о якутских разбойниках.

Впрочем, сами якуты утверждают, что это происходило в реальности. Суть сюжета проста.

Разбойники поймали охотника, который вез на санях несколько кабаньих туш. Грабители решили забрать это добро, поскольку те времена были очень голодными. Однако в какой-то момент охотник достал из кармана варган и начал на нем играть. Выяснилось, что предки охотника были шаманами. В разбойников как будто бы вселились злые духи. Они начали танцевать против своей воли.

Охотник не прекращал играть. Действо длилось около 5 часов. Как только варган перестал играть, разбойники упали на снег в изнеможении. Из их ртов шла пена и кровь. Охотник пощадил грабителей, сохранив их жизни. Однако строго-настрого приказал начать честную жизнь.

С тех пор якуты относятся к варгану с благоговением и с даже страхом. Шаманы утверждают, что с помощью этого нехитрого инструмента можно вызвать демонов из самого ада. Шутки с варганом плохи. Поэтому сейчас его лучше всего использовать только для игры в различных народных оркестрах.  http://newsblog.lvhttp://newsblog.lv
Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Добавить комментарий