Доширак – история появления » Newsblog.lv - новостной блог. Новости экономики и бизнеса, статьи о мире и Америки, России и Европе. Информационный портал новостей о культуре.
Архивы публикаций
Март 2024 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (2)
Июль 2023 (5)
Июнь 2023 (1)
Апрель 2023 (2)
Опрос посетителей
Какие новости вас интересуют больше всего?

Доширак – история появления

2007 году скончался некий Момофуку Андо. И пусть фамилию эту вы слышите в первый раз, но именно его стоит благодарить за изобретение лапши быстрого приготовления. Которой порой – каждый себя балует, либо же мучит.

Родился изобретатель в тайванской семье. Его родители рано умерли, переложив заботу по воспитанию на дедушку с бабушкой, которые на тот момент владели ткацкой фирмой.

В возрасте 21 года ему пришлось покинуть Тайвань и отправится на поиски лучшей жизни в Японию. Его дела шли неплохо, до момента, когда ему стало нечем платить налоги и он был посажен в тюрьму.

Выйдя только при условии отдать все долги, Момофуку Андо остался без гроша. Япония, послевоенное время, еды нет. И здесь в голову молодому изобретателю приходит идея, которая изменила быт ни одного миллиона человек.

На оставшиеся деньги он сумел собрать лабораторию, в которой и начал проводить ряд экспериментов по созданию вкусной, при этом дешевой и быстро приготавливаемой лапши.

И вот к нему приходит гениальная идея. Высушивая лапшу он добился варианта, когда нужно было просто залить ее кипятком. А чтобы добавить вкуса – просто прикрепить дополнительно к порции два пакетика: в одном пальмовое масло, а во втором – специи.

Уже через год, когда было оптимизированно производство – цены упали до предела и продажи взлетели. 

http://newsblog.lvhttp://newsblog.lv
Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Добавить комментарий