Попытка создания рая » Newsblog.lv - новостной блог. Новости экономики и бизнеса, статьи о мире и Америки, России и Европе. Информационный портал новостей о культуре.
Архивы публикаций
Март 2024 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (2)
Июль 2023 (5)
Июнь 2023 (1)
Апрель 2023 (2)
Опрос посетителей
Какие новости вас интересуют больше всего?

Попытка создания рая

На просторах интернета можно встретить массу занимательных историй. Одна из таких – удивительный эксперимент Джона Кэлхуна, который более 40 лет назад попытался создать рай на земле. Под таким интересным лозунгом ученый-этолог выбрал базой для проведения своих опытов институт психического здоровья в Америке. Давайте более подробно рассмотрим, в чем же заключалась суть и цель исследования.

Джон в силу своего необузданного темперамента стремился к познанию мира и выхода за его рамки. Так, социум в его понимании, являлся неким подобием мышиного общества. Это позволило ему сделать дальновидные планы развития эволюции человечества. Подопытными оказались белые мыши, которые жили в созданных райских условиях.

  • Проводя опыты с белыми мышами, Джон Кэлхун использовал для создания своего «рая» территорию площадью в 4кв.м. и высотой в 1,5 м.
  • Выстроенный для мышей загон был непреодолимым препятствием, но потребности выбраться у мышей не было – для них были созданы идеальные условия.

В каких условиях находились подопытные в эксперименте Кэлхуна?

Надо знать, что для подопытных были разработаны все необходимые условия – поддерживалась температура в загоне, постоянно добавлялась вода и еда. В наличии у мышей были даже все нужные им материалы для постройки своих гнезд.

Находясь под постоянным присмотром ветеринаров, объекты эксперимента постоянно подвергались жесткому контролю на предмет агрессии и заболеваний. То есть, все этим неблагоприятные факторы исключались на корню.

Подробнее о процессе эксперимента можно почитать в доступных в свободном доступе книгах. Название эксперимента – «Вселенная-25». В конечном счете, все идеальные райские условияпривели к тому, что спустя 1780 дней род белых мышей прекратил свое существование. Рай поначалу положительно сказывался на росте их популяции, но впоследствии их количество стало уменьшаться. Можно сделать вывод, что в идеальных условиях можно прожить определенное количество времени, после чего это будет иметь плохие последствия.

http://newsblog.lvhttp://newsblog.lv
Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Добавить комментарий